Oscars 2020 | Nomeados, Apostas e Favoritos

5 de fevereiro de 2020


A 92ª edição dos Óscares decorrerá no Teatro Dolby em Los Angeles, Califórnia (USA) no dia 9 de Fevereiro de 2020 onde serão entregues os prémios mais importantes do cinema, sendo o filme Joker o líder da lista de nomeados com 11 indicações.


Melhor Filme


"1917"

Ford v Ferrari
The Irishman
Jojo Rabbit
Joker
Little Women
Marriage Story
1917
Once Upon a Time in... Hollywood
Parasite

Aposta: 1917
Favorito: Joker e Parasite


Melhor Ator


"Joker"

Antonio Banderas - Pain and Glory
Leonardo DiCaprio - Once Upon a Time in Hollywood
Adam Driver - Marriage Story
Joaquin Phoenix - Joker
Jonathan Pryce - The Two Popes

Aposta: Joaquin Phoenix - Joker
Favorito: Joaquin Phoenix - Joker


Melhor Atriz


"Judy"

Cynthia Erivo - Harriet
Scarlett Johansson - Marriage Story
Saoirse Ronan - Little Women
Charlize Theron - Bombshell
Renee Zellweger - Judy

Aposta: Renee Zellweger - Judy
Favorito: Scarlett Johansson - Marriage Story


Melhor Actor Secundário


"Once Upon a Time in... Hollywood"

Tom Hanks - A Beautiful Day in the Neighborhood
Anthony Hopkins - The Two Popes
Al Pacino - The Irishman
Joe Pesci - The Irishman
Brad Pitt - Once Upon a Time in... Hollywood

Aposta: Brad Pitt - Once Upon a Time in... Hollywood
Favorito: Anthony Hopkins - The Two Popes


Melhor Actriz Secundária 


"Marriage Story"

Kathy Bates - Richard Jewell
Laura Dern - Marriage Story
Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
Florence Pugh - Little Women
Margot Robbie - Bombshell

Aposta: Laura Dern - Marriage Story
Favorito: Margot Robbie - Bombshell


Melhor Realizador


Sam Mendes em "1917"

Martin Scorsese - The Irishman
Todd Phillips - Joker
Sam Mendes - 1917
Quentin Tarantino - Once Upon a Time in Hollywood
Bong Joon Ho - Parasite

Aposta: Sam Mendes - 1917
Favorito: Bong Joon Ho - Parasite


Melhor Argumento Original


"Once Upon a Time in... Hollywood"

Knives Out - Rian Johnson
Marriage Story - Noah Baumbach
1917 - Sam Mendes, Krysty Wilson-Cairns
Once Upon a Time in... Hollywood - Quentin Tarantino
Parasite - Bong Joon-ho, Jin Won Han

Aposta: Once Upon a Time in... Hollywood - Quentin Tarantino
Favorito: Parasite - Bong Joon-ho, Jin Won Han


Melhor Argumento Adaptado


"Little Women"

The Irishman - Steven Zaillian
Jojo Rabbit - Taika Waititi
Joker - Todd Phillips, Scott Silver
Little Women - Greta Gerwig
The Two Popes - Anthony McCarten

Aposta: Little Women - Greta Gerwig
Favorito: Joker - Todd Phillips, Scott Silver


Melhor Filme de Animação


"Toy Story 4"

How to Train Your Dragon: The Hidden World - Dean DeBlois
I Lost My Body - Jeremy Clapin
Klaus - Sergio Pablos
Missing Link - Chris Butler
Toy Story 4 - Josh Cooley

Aposta: Toy Story 4 - Josh Cooley
Favorito: Klaus - Sergio Pablos


Melhor Filme Estrangeiro


"Parasite"

Corpus Christi (Polónia)
Honeyland (Macedónia do Norte)
Les Miserables (França)
Pain and Glory (Espanha)
Parasite (Coreia do Sul)

Aposta: Parasite (Coreia do Sul)
Favorito: Parasite (Coreia do Sul)


Melhor Fotografia


"1917"

The Irishman - Rodrigo Prieto
Joker - Lawrence Sher
The Lighthouse - Jarin Blaschke
1917 - Roger Deakins
Once Upon a Time in... Hollywood - Robert Richardson

Aposta: 1917 - Roger Deakins
Favorito: Joker - Lawrence Sher


Melhor Montagem


"Ford v Ferrari"

Ford v Ferrari - Andrew Buckland & Michael McCusker
The Irishman - Thelma Schoonmaker
Jojo Rabbit - Tom Eagles
Joker - Jeff Groth
Parasite - Jinmo Yang

Aposta: Ford v Ferrari - Andrew Buckland & Michael McCusker
Favorito: Jojo Rabbit - Tom Eagles


Melhor Design de Produção


"1917"

The Irishman - Bob Shaw, Regina Graves
Jojo Rabbit - Ra Vincent, Nora Sopkova
1917 - Dennis Gassner, Lee Sandales
Once Upon a Time in... Hollywood - Barbara Ling, Nancy Haigh
Parasite - Lee Ha-Jun and Cho Won Woo, Han Ga Ram, Cho Hee

Aposta: 1917 - Dennis Gassner, Lee Sandales
Favorito: 1917 - Dennis Gassner, Lee Sandales


Melhor Guarda-Roupa


"Little Women"

The Irishman - Sandy Powell, Christopher Peterson
Jojo Rabbit - Mayes C. Rubeo
Joker - Mark Bridges
Little Women - Jacqueline Durran
Once Upon a Time in... Hollywood - Arianne Phillips

Aposta: Little Women - Jacqueline Durran
Favorito: Little Women - Jacqueline Durran


Melhor Caracterização


"Joker"

Bombshell - Kazu Hiro, Anne Morgan, Vivian Baker
Joker - Nicki Ledermann, Kay Georgiou
Judy - Jeremy Woodhead
Maleficent: Mistress of Evil - Paul Gooch, Arjen Tuiten, David White
1917 - Naomi Donne, Tristan Versluis, Rebecca Cole

Aposta: Joker - Nicki Ledermann, Kay Georgiou
Favorito: Joker - Nicki Ledermann, Kay Georgiou


Melhor Banda Sonora Original


"Joker"

Joker - Hildur Guðnadóttir
Little Women - Alexandre Desplat
Marriage Story - Randy Newman
1917 - Thomas Newman
Star Wars: The Rise of Skywalker - John Williams

Aposta: Joker - Hildur Guðnadóttir
Favorito:


Melhor Canção Original


"Rocketman"

I Can't Let You Throw Yourself Away (Toy Story 4) — Randy Newman
(I'm Gonna) Love Me Again (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
I'm Standing With You (Breakthrough) — Diane Warren
Into the Unknown (Frozen 2) — Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez
Stand Up (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo

Aposta: (I'm Gonna) Love Me Again (Rocketman) — Elton John & Bernie Taupin
Favorito: Stand Up (Harriet) — Joshuah Brian Campbell & Cynthia Erivo


Melhores Efeitos Sonoros


"1917"

Ad Astra, Gary Rydstrom - Tom Johnson, Mark Ulano
Ford v Ferrari - Paul Massey, David Giammarco, Steven A. Morrow
Joker - Tom Ozanich, Dean Zupancic, Tod Maitland
1917 - Mark Taylor, Stuart Wilson
Once upon a Time in... Hollywood - Michael Minkler, Christian P. Minkler, Mark Ulano

Aposta: 1917 - Mark Taylor, Stuart Wilson
Favorito: 1917 - Mark Taylor, Stuart Wilson


Melhor Montagem de Som


"Ford v Ferrari"

Ford v Ferrari - Donald Sylvester
Joker - Alan Robert Murray
1917 - Oliver Tarney, Rachael Tate
Once upon a Time in... Hollywood - Wylie Stateman
Star Wars: The Rise of Skywalker - Matthew Wood, David Acord

Aposta: Ford v Ferrari - Donald Sylvester
Favorito: Ford v Ferrari - Donald Sylvester


Melhores Efeitos Visuais


"The Lion King"

Avengers: Endgame - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Matt Aitken, Dan Sudick
The Irishman - Pablo Helman, Leandro Estebecorena, Nelson Sepulveda-Fauser, Stephane Grabli
The Lion King - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman
1917 - Guillaume Rocheron, Greg Butler, Dominic Tuohy
Star Wars: The Rise of Skywalker - Roger Guyett, Neal Scanlan, Patrick Tubach, Dominic Tuohy

Aposta: The Lion King - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman
Favorito: The Lion King - Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Elliot Newman


Melhor Documentário


"Honeyland"

American Factory - Julia Rieichert, Steven Bognar
The Cave - Feras Fayyad
The Edge of Democracy - Petra Costa
For Sama - Waad Al-Kateab, Edward Watts
Honeyland - Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov

Aposta: Honeyland - Tamara Kotevska, Ljubo Stefanov
Favorito: Honeyland e For Sama


Melhor Curta Documental


"Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl)"

In the Absence - Yi Seung-Jun, Gary Byung-Seok Kam
Learning to Skateboard in a Warzone (If You're a Girl) - Carol Dysinger, Elena Andreicheva
Life Overtakes Me - John Haptas, Kristine Samuelson
St. Louis Superman - Smriti Mundhra, Sami Khan
Walk Run Cha-Cha - Laura Nix, Colette Sandstedt

(não consegui ver nenhum ainda)
Aposta: 
Favorito:


Melhor Curta de Animação


"Hair Love"

Dcera - Daria Kashcheeva
Hair Love - Matthew A. Cherry
Kitbull - Rosana Sullivan
Memorable - Bruno Collet
Sister - Siqi Song

Aposta: Hair Love - Matthew A. Cherry
Favorito: Kitbull - Rosana Sullivan


Melhor Curta


"Brotherhood"

Brotherhood - Meryam Joobeur, Maria Gracia Turgeon
Nefta Football Club - Yves Piat, Damien Megherbi
The Neighbors' Window - Marshall Curry
Saria - Bryan Buckley, Matt Lefebvre
A Sister - Delphine Girard

(não consegui ver nenhum ainda)

Aposta:
Favorito:


Enviar um comentário

INSTAGRAM

© LOSING MA MIND. Design by FCD.